Municipios del Huila





MunicipiosTotalCabeceraRestoAtractivos
Neiva

358.279

 

 

 

 

335.248

 

 

 

 

23.031

 

 

 

 

Parque Santander: plaza principal de la ciudad que alberga construcciones tan importantes como: la catedral de la Inmaculada Concepción, el Palacio de Justicia, la Gobernación, el Instituto Huilense de Cultura y el Templo Colonial. Para las fiestas de San Juan, última semana de junio, Neiva celebra su Festival y Reinado del Bambuco. Entre sus fiestas populares cuenta con las fiestas de San Pedro y San Pablo y el Reinado Nacional del Bambuco, del 22 al 29 de junio en Neiva; el Reinado del Folclor Laboyano o Fiestas de la Guayaba; y por último las Fiestas del Cacao.

Acevedo

23.731

4.099

19.632

Otros lugares de interés son: el Parque Natural Cueva de los Guácharos, el Nevado del Huila el desierto de la Tatacoa y la represa de Betania en Yaguará

Agrado

9.340

4.343

4.997

 

Aipe

12.987

7.757

5.230

Desierto de la Tatacoa: conocido como valle de las tristezas, cubre 330 km2 y tiene una vegetación es­casa; el lugar se localiza al norte de Neiva, cerca de las poblaciones de Aipe y Villavieja

Algeciras23.47510.51412.961 
Altamira2.9212.110811 
Baraya9.1304.3254.805 
Campoalegre30.20422.2467.958 
Colombia10.1192.3327.787 
Elias2.7681.1091.659 
Garzón

51.546

28.943

22.603

Artesanías en cerámica como las chivas, la cabuya y el bambú

Gigante21.8999.67812.221 
Guadalupe13.5304.6328.898 
Hobo

6.019

4.412

1.607

Puerto sobre el embalse de Betania, donde se prac­tican deportes náuticos

Isnos23.7704.81918.951 
La Argentina10.2512.9267.325 
La Plata

41.799

18.930

22.869

Se destaca el altar a la Virgen Milagrosa en Que­brada Azufrada. En el terreno existe estatuaria

Nátaga6.5622.1164.446 
Oporapa8.3892.2366.153 
Paicol5.1071.6393.468 
Palermo21.1759.62711.548 
Palestina

10.665

1.857

8.808

Parque Nacional Natural Cueva de los Guácharos: cercano a Palestina, Acevedo, Neiva y San Adolfo; es un sistema de cavernas a lo largo del río Suaza, en donde se han encontrado restos precolombinos

Pital12.4113.8298.582 
Pitalito

86.225

51.538

34.687

Artesanías en cerámica como las chivas, la cabuya y el bambú. Puerta de entrada de la parte arqueoló­gica del departamento

Rivera15.7397.7907.949El salto de Bordones, las lagunas termales
Salado blanco8.7331.5837.150 
San Agustín

27.105

9.230

17.875

Los parques arqueológicos de San Agustín e Isnos, se extienden en las estribaciones del Macizo Co­lombiano

Santa María9.7602.6757.085 
Suaza9.2262.4016.825 
Tarqui14.6143.99910.615 
Tesalia8.4873.9234.564 
Tello16.1794.64111.538 
Timaná

25.222

7.826

17.396

La catedral del municipio es la más antigua del departamento y contiene obras de arte colonial. Monumento a la Gaitana, realizado por Rodrigo Are­nas Betancur

Villavieja7.7102.6745.036 
Yaguará6.7085.6791.029 
TOTAL967.831601.417366.414 

 

estatuaria precolombina



  • atlas del huila
  • rivera huila
  • municipios del huila mapa

  • AIPE HUILA

  • atlas en el huila
  • novedades android
Deja tu comentario
Tu Comentario