Municipios de Boyaca





MunicipiosTotalCabeceraRestoAtractivos
Tunja

124.122

115.127

8.995

Casa del Escribano Don Juan de Vargas: construida a finales del siglo XVI, sobresalen sus columnas y frescos. Casa del fundador: construida en 1540, en estilo moderno. Convento y capilla de Santa Clara: construida en el siglo XVI, donde vivió y murió Sor Josefa del Castillo. El Puente de Boyacá ubicado sobre la vía que de Tunja conduce a Bogotá, Entre sus fiestas populares se cuentan el Festival Internacional de la Cultura durante el mes de mayo. Los bailes característicos son el bambuco, el torbellino y la guabina

Almeida4.9296924.237 
Aquitania20.5875.53415.053 
Arcabuco4.9741.5433.431 
Belén16.9395.09811.841 
Berbeo1.9382531.685 
Beteitiva2.8873542.533 
Boavita16.7723.55913.213 
Boyacá5.8036815.122 
Briceño2.8846252.259 
Buenavista5.5896924.897 
Busbanza569159410 
Caldas5.8694105.459 
Campohermoso4.1736783.495 
Cerinza5.2271.4733.754 
Chinavita3.5551.1132.442 
Chiquinquirá52.46044.1288.332

Basílica de Chiquinquirá: capital religiosa del país, acuden para venerar a la milagrosa Virgen de Chi­quinquirá, en la Basílica de Nuestra Señora del Ro­sario, Producen diversas miniaturas elaboradas en madera de tagua. Tejidos de lana y tiples, bandolas y guitarras

Chiscas6.5641.3325.232 
Chita17.3802.71414.666 
Chitaraque7.6891.0716.618 
Chivatá4.7595964.163 
Ciénega5.8031.1344.669 
Cómbita11.26893010.338 
Coper5.4227724.650 
Corrales2.9421.5541.388 
Covarachía3.9845693.415 
Cubará6.6201.4245.196 
Cucaita5.1911.3453.846 
Cultiva1.8352201.615 
Chíquiza8.8326328.200 
Chivor4.2671.5582.709 

Duitama

118.640

88.76

829.872

Población eminentemente comercial, es conocida como “estrella de caminos”. En sus alrededores se encuentran la laguna de Pan de Azúcar, el páramo de la Rusia y el santuario de fauna y flora de Virolín. Feria Industrial y Comercial.

El Cocuy

6.957

2.702

4.255

Parque Natural del Cocuy.

El Espino

3.642

1.313

2.329

 

Firavitoba

6.632

2.100

4.532

 

Floresta

5.330

1.090

4.240

 

Gachantivá

3.569

512

3.057

 

Gámeza

6.571

1.656

4.915

 

Garagoa

17.451

10.865

6.586

 

Guacamayas

2.955

766

2.189

Cestería en rollos y tejidos de lana y algodón. Ar­tículos de fique y paja.

Guateque

10.487

7.092

3.395

 

Guayatá

15.605

2.603

13.002

 

Guicán

10.405

1.982

8.423

 

Iza

1.730

746

984

Pueblo pintoresco, con un hermoso paisaje y aguas termales, se destaca por su tradición artesanal. Pro­ducción de ruanas, cobijas, tapices, guantes y gorros de lana virgen de oveja.

Jenesano

6.946

1.154

5.792

 

Jericó

6.345

813

5.532

 

Labranzagrande

4.914

880

4.034

 

La Capilla

5.156

1.306

3.850

 

La Victoria

1.282

317

965

 

La Uvita

7.528

1.695

5.833

 

Leiva

9.739

4.915

4.824

Fundada en 1572, es una de las más hermosas y mejor conservadas poblaciones del país. Declarado monumento nacional en 1954 por su arquitectura colonial. El desierto de la Candelaria, un atractivo turístico inolvidable, además del Festival de la Cometa

Macanal

4.144

716

3.428

 

Maripí

8.893

1.072

7 821

 

Miraflores

8.846

2.762

6.084

 

Mengua

6.488

2.312

4.176

 

Monguí

4.565

2.319

2.246

Reliquia colonial. En 1982 fue declarado el pue­blo más hermoso del departamento. Se destaca la basílica franciscana del siglo XVII, con óleos de Gregorio Vásquez.

Moniquirá

23,960

9.572

14.388

 

Motavita

4.039

359

3.680

 

Muzo

16.658

7.696

8.962

 

Nobsa

11.784

3.304

8.480

Importante centro artesanal. Producción de ruanas, cobijas, tapices, guantes y gorros de lana virgen de oveja.

Nuevo Colón

5.392

825

4.567

 

Oicatá

2.530

304

2.226

 

Otanche

9.839

3.572

6.267

 
Pachavita5.0629074.155 
Páez4.2531.2153.038 
Paipa27.91113.12314.788

Su principal atractivo turístico son sus aguas terma­les y la excelente infraestructura turística, además del Festival Nacional de Músicos El monumento a los Lanceros del Pantano de Vargas, el lago de Sochagota

Pajarito5.7311.1794.552 
Panqueba2.5356631.872 
Pauna8.7212.6636.058 
Paya2.6723112.361 
Paz del Río6.2303.4522.778 
Pesca16.8054.92811.877 
Pisba1.9212931.628 
Puerto Boyacá36.99726.58510.412 
Quipama17.3353.27714.058 
Ramiriquí1.55734.77310.800 
Ráquira13.85919.2711.932

En 1994 el colorido de sus cerámicas de arcilla y barro cocido en casas y jardines le mereció ser nombrada el pueblo más hermoso de Boyacá, en la producción de vasijas, juguetes, pesebres y ador­nos, entre otros. Hamacas, tejidos de lana y pro­ducción de cestería son otras artesanías producidas allí.

Rondón2.9394912.448 
Saboya13.6901.25112.439 
Sáchica5.2001.6623.538Sobresale su templo del siglo XVI.
Samacá13.5133.6339.880

Centro artesanal. Producción de ruanas, cobijas ta­pices, guantes y gorros de lana virgen de oveja.

San Eduardo2.0095221.487 
San José de Pare6.0848975.187 
San Luis de Galeno7.9522.5575.395 
San Mateo7.6451.6126.033 
San Miguel de Sema4.4466123.834 
San Pablo de Borbur14.5371.33713.200 
Santana7.7272.0495.678 
Santa María4.8762.2672.609 
Santa Rosa de Viterbo12.7126.9235.789 
Santa Sofía4.2151.0223.193 
Sativanorte3.7217772.944 
Sativasur2.2445501.694 
Siachoque8.2901.3226.968 
Soatá23.72610.59213.134 
Socotá18.6031.97816.625 
Socha8.5693.3445.225 
Sogamoso158.647120.16138.486

Ciudad sagrada de los chibchas, hoy es un impor­tante centro industrial. En la ciudad, visite el museo arqueológico y el Templo del Sol, con una impor­tante muestra de objetos prehistóricos. El Lago de Tota: uno de los paisajes más bellos del departamento. Se pueden navegar en velero o en lancha. Las Fiestas del Sol y del Acero

Somondoco6.6499565.693 
Sora2.7644932.271 
Sotaquirá11.4911.22410.267 
Soracá6.9687566.212 
Susacón5.5631.1534.410 
Sutamarchán7.0781.3515.727 
Sutatenza4.6378043.833 
Tasco7.6171.7955.822 
Tenza5.2191.2873.932Cestería en caña brava.
Tibaná10.0271.7398.288 
Tibasosa9.7193.4536.266 
Tínjacá2.4533872.066

Miniaturas de tagua, canastos, bolsos y otros pro­ductos de fique. Ruanas y cobijas de lana.

Tipacoque4.3971.0233.374 
Toca12.7973.7969.001 
Toguí5.3567894.567 
Tópaga3.4441.0062.438

Joya colonial, se destaca el templo barroco, cons­truido en 1642, un monumento nacional.

Tota5.9187265.192

La laguna de Tota, atractivo por sus actividades pesqueras recreativas.

Tununguá1.082171911 
Turmequé12.9472.73210.215 
Tuta7.6781.5996.079 
Tutasá2.5332732.260 
Úmbita9.6571.2208.437 
Ventaquemada11.6921.59610.096 
Viracachá3.6715173.154 
Zetaquirá5.7901.0114.779 
TOTAL1.394.952628.770766.182 

Boyaca



  • que rio nace de la laguna de aquitania

  • geografía¨ªa de boyaca

  • municipio de boyaca sor

  • novedades android
Deja tu comentario
Tu Comentario